Viele Stimmen.
Eine Region.

Veranstaltung <<Oktober2018>>

01.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg
Beginn: 19:30 Uhr

01.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 20:00 Uhr

02.10.2018 - Hamm

Ort: Hamm
Beginn: 19:00 Uhr

02.10.2018 - Erwitte

Ort: Erwitte
Beginn: 19:30 Uhr

02.10.2018 - Hamm

Ort: Hamm
Beginn: 19:30 Uhr

04.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

04.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

04.10.2018 - Lünen

Ort: Lünen
Beginn: 19:00 Uhr

04.10.2018 - Gütersloh

Ort: Gütersloh
Beginn: 19:30 Uhr

04.10.2018 - Schwerte

Ort: Schwerte
Beginn: 19:30 Uhr

04.10.2018 - Witten

Ort: Witten
Beginn: 19:30 Uhr

04.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 19:30 Uhr

04.10.2018 - Bochum

Ort: Bochum
Beginn: 20:00 Uhr

05.10.2018 - Hemer

Ort: Hemer
Beginn: 18:30 Uhr

05.10.2018 - Bönen

Ort: Bönen
Beginn: 18:30 Uhr

05.10.2018 - Marl

Ort: Marl
Beginn: 19:00 Uhr

05.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

NRW Slam 2018

Vorrunde 1

Bei den 10. Landesmeisterschaften des NRW Slam werden insgesamt 36 TeilnehmerInnen starten und in vier Vorrunden ihr Können unter Beweis stellen.

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

weiterlesen >>

05.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

NRW Slam 2018

Vorrunde 2

Bei den 10. Landesmeisterschaften des NRW Slam werden insgesamt 36 TeilnehmerInnen starten und in vier Vorrunden ihr Können unter Beweis stellen.

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

weiterlesen >>

05.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

NRW Slam 2018

Vorrunde 3

Bei den 10. Landesmeisterschaften des NRW Slam werden insgesamt 36 TeilnehmerInnen starten und in vier Vorrunden ihr Können unter Beweis stellen.

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

weiterlesen >>

05.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

NRW Slam 2018

Vorrunde 4

Bei den 10. Landesmeisterschaften des NRW Slam werden insgesamt 36 TeilnehmerInnen starten und in vier Vorrunden ihr Können unter Beweis stellen.

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:00 Uhr

weiterlesen >>

05.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 19:00 Uhr

05.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:30 Uhr

05.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

05.10.2018 - Ahlen

Ort: Ahlen
Beginn: 19:30 Uhr

05.10.2018 - Holzwickede

Ort: Holzwickede
Beginn: 19:30 Uhr

05.10.2018 - Siegen

Ort: Siegen
Beginn: 20:00 Uhr

06.10.2018 - Unna

Ort: Unna

06.10.2018 - Bönen

Ort: Bönen
Beginn: 19:00 Uhr

06.10.2018 - Oelde

Ort: Oelde
Beginn: 19:30 Uhr

06.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 19:30 Uhr

06.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 20:00 Uhr

NRW Slam 2018

Finale

Bei den 10. Landesmeisterschaften des NRW Slam werden insgesamt 36 TeilnehmerInnen starten und in vier Vorrunden ihr Können unter Beweis stellen.

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 20:00 Uhr

weiterlesen >>

06.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 20:30 Uhr

07.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 11:00 Uhr

07.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 11:00 Uhr

07.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 11:45 Uhr

07.10.2018 - Haltern am See

Ort: Haltern am See
Beginn: 17:00 Uhr

07.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 18:00 Uhr

08.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

08.10.2018 - Schwerte

Ort: Schwerte
Beginn: 19:30 Uhr

09.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 09:00 Uhr

09.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 11:00 Uhr

09.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

09.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

09.10.2018 - Münster

Ort: Münster
Beginn: 18:00 Uhr

09.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg
Beginn: 18:00 Uhr

09.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

09.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

Lob des Kaffees

mit Stephan Schäfer

Der anregende Duft des Kaffees inspirierte von jeher Dichter und Denker: Autoren wie Stefan Zweig, Honoré de Balzac, Knut Hamsun und Friedrich Torberg berichten über brasilianische Kaffeeplantagen, Koffeinsucht und natürlich aus italienischen, türkischen und Wiener Kaffeehäusern.

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

weiterlesen >>

09.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:00 Uhr

09.10.2018 - Soest

Ort: Soest
Beginn: 19:30 Uhr

09.10.2018 - Hattingen

Ort: Hattingen
Beginn: 19:30 Uhr

09.10.2018 - Bergkamen

Ort: Bergkamen
Beginn: 19:30 Uhr

09.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

10.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 18:30 Uhr

10.10.2018 - Menden

Ort: Menden
Beginn: 19:00 Uhr

10.10.2018 - Fröndenberg/Ruhr

Ort: Fröndenberg/Ruhr
Beginn: 19:30 Uhr

11.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

11.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 17:00 Uhr

11.10.2018 - Castrop-Rauxel

Ort: Castrop-Rauxel
Beginn: 19:00 Uhr

11.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

11.10.2018 - Hamm

Ort: Hamm
Beginn: 19:30 Uhr

11.10.2018 - Gelsenkirchen

Ort: Gelsenkirchen
Beginn: 19:30 Uhr

11.10.2018 - Wickede (Ruhr)

Ort: Wickede (Ruhr)
Beginn: 19:30 Uhr

11.10.2018 - Bochum

Ort: Bochum
Beginn: 20:00 Uhr

Christofer mit F

Guerilla-Teaching

Virtuose Slam-Poetry, literarisches Kabarett in Hörspielqualität und jede Menge schlüpfriger Fakten aus der griechisch-römischen Antike- abseits des Kernlehrplans für den kleinen Humanismus zwischendurch.

Ort: Bochum
Beginn: 20:00 Uhr

weiterlesen >>

12.10.2018 - Münster

Ort: Münster
Beginn: 17:00 Uhr

12.10.2018 - Velen

Ort: Velen
Beginn: 19:00 Uhr

12.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

12.10.2018 - Iserlohn

Ort: Iserlohn
Beginn: 19:00 Uhr

12.10.2018 - Fröndenberg/Ruhr

Ort: Fröndenberg/Ruhr
Beginn: 19:30 Uhr

12.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:30 Uhr

12.10.2018 - Dorsten

Ort: Dorsten
Beginn: 19:30 Uhr

12.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 20:00 Uhr

12.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 20:30 Uhr

13.10.2018 - Senden

Ort: Senden
Beginn: 19:00 Uhr

13.10.2018 - Holzwickede

Ort: Holzwickede
Beginn: 19:30 Uhr

13.10.2018 - Iserlohn

Ort: Iserlohn
Beginn: 19:30 Uhr

13.10.2018 - Witten

Ort: Witten
Beginn: 19:30 Uhr

13.10.2018 - Lünen

Ort: Lünen
Beginn: 19:30 Uhr

14.10.2018 - Burbach

Ort: Burbach
Beginn: 15:30 Uhr

14.10.2018 - Iserlohn

Ort: Iserlohn
Beginn: 17:15 Uhr

14.10.2018 - Witten

Ort: Witten
Beginn: 18:00 Uhr

14.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg
Beginn: 19:30 Uhr

15.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:30 Uhr

15.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

16.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg

16.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

16.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

16.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg
Beginn: 18:00 Uhr

16.10.2018 - Hagen-Hohenlimburg

Ort: Hagen-Hohenlimburg
Beginn: 19:00 Uhr

16.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

16.10.2018 - Lünen

Ort: Lünen
Beginn: 20:00 Uhr

17.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 16:00 Uhr

17.10.2018 - Oelde

Ort: Oelde
Beginn: 19:00 Uhr

17.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

17.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

17.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

Peter Henisch

Siebeneinhalb Leben

Peter Henisch liest aus seinem Roman, der die politischen Tendenzen in Österreich kritisch - und selbstkritisch - reflektiert. Die Verwirrung, die sich in der paradoxen Interaktion von Autor, Erzähler und Figuren manifestiert, kann auch politisch gedeutet werden.

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

weiterlesen >>

17.10.2018 - Iserlohn

Ort: Iserlohn
Beginn: 19:30 Uhr

17.10.2018 - Kamen

Ort: Kamen
Beginn: 19:30 Uhr

17.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg
Beginn: 19:30 Uhr

18.10.2018 - Bad Sassendorf

Ort: Bad Sassendorf
Beginn: 15:00 Uhr

18.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

18.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

18.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:00 Uhr

18.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

18.10.2018 - Gelsenkirchen

Ort: Gelsenkirchen
Beginn: 19:30 Uhr

19.10.2018 - Ahlen

Ort: Ahlen
Beginn: 18:00 Uhr

19.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

19.10.2018 - Senden

Ort: Senden
Beginn: 19:00 Uhr

19.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:30 Uhr

19.10.2018 - Witten

Ort: Witten
Beginn: 19:30 Uhr

19.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:30 Uhr

19.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 19:30 Uhr

19.10.2018 - Lünen

Ort: Lünen
Beginn: 20:00 Uhr

19.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 20:30 Uhr

20.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 10:00 Uhr

20.10.2018 - Hamm

Ort: Hamm
Beginn: 19:00 Uhr

20.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:30 Uhr

20.10.2018 - Hamm

Ort: Hamm
Beginn: 19:30 Uhr

20.10.2018 - Waltrop

Ort: Waltrop
Beginn: 19:30 Uhr

21.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 11:00 Uhr

21.10.2018 - Senden

Ort: Senden
Beginn: 15:00 Uhr

21.10.2018 - Bad Driburg

Ort: Bad Driburg
Beginn: 18:00 Uhr

21.10.2018 - Bönen

Ort: Bönen
Beginn: 18:00 Uhr

21.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 18:00 Uhr

21.10.2018 - Soest

Ort: Soest
Beginn: 18:00 Uhr

21.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 18:00 Uhr

22.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

22.10.2018 - Gelsenkirchen

Ort: Gelsenkirchen
Beginn: 19:00 Uhr

23.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

23.10.2018 - Schwerte

Ort: Schwerte
Beginn: 19:30 Uhr

24.10.2018 - Steinhagen

Ort: Steinhagen
Beginn: 19:00 Uhr

24.10.2018 - Wickede (Ruhr)

Ort: Wickede (Ruhr)
Beginn: 19:30 Uhr

24.10.2018 - Bönen

Ort: Bönen
Beginn: 19:30 Uhr

25.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

25.10.2018 - Witten

Ort: Witten
Beginn: 19:00 Uhr

25.10.2018 - Minden

Ort: Minden
Beginn: 19:30 Uhr

25.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:30 Uhr

25.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 20:00 Uhr

25.10.2018 - Bochum

Ort: Bochum
Beginn: 20:00 Uhr

26.10.2018 - Lüdenscheid

Ort: Lüdenscheid
Beginn: 16:00 Uhr

26.10.2018 - Iserlohn

Ort: Iserlohn
Beginn: 19:00 Uhr

26.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

26.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 19:00 Uhr

26.10.2018 - Havixbeck

Ort: Havixbeck
Beginn: 19:30 Uhr

26.10.2018 - Lünen

Ort: Lünen
Beginn: 19:30 Uhr

26.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 19:30 Uhr

27.10.2018 - Lüdinghausen

Ort: Lüdinghausen
Beginn: 15:00 Uhr

27.10.2018 - Münster

Ort: Münster
Beginn: 18:00 Uhr

27.10.2018 - Holzwickede

Ort: Holzwickede
Beginn: 18:00 Uhr

27.10.2018 - Holzwickede

Ort: Holzwickede
Beginn: 19:30 Uhr

27.10.2018 - Havixbeck

Ort: Havixbeck
Beginn: 19:30 Uhr

Vor dem Fest : Gegen die Welt

Double-Feature auf Burg Hülshoff

Auf Burg Hülshoff - kurz vor der Stadt, aber doch schon auf dem Land - treffen zwei Texte über das Dorf aufeinander. Es sind auch noch zwei der wichtigsten Romane der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur: Saša Stanišics "Vor dem Fest" und Jan Brandts "Gegen die Welt."

Ort: Havixbeck
Beginn: 19:30 Uhr

weiterlesen >>

27.10.2018 - Fröndenberg/Ruhr

Ort: Fröndenberg/Ruhr
Beginn: 19:30 Uhr

27.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 20:00 Uhr

27.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 20:30 Uhr

28.10.2018 - Holzwickede

Ort: Holzwickede
Beginn: 11:00 Uhr

28.10.2018 - Rheine

Ort: Rheine
Beginn: 12:00 Uhr

28.10.2018 - Bad Sassendorf

Ort: Bad Sassendorf
Beginn: 18:00 Uhr

28.10.2018 - Dortmund

Ort: Dortmund
Beginn: 18:00 Uhr

28.10.2018 - Hamm

Ort: Hamm
Beginn: 19:30 Uhr

29.10.2018 - Bielefeld

Ort: Bielefeld
Beginn: 19:00 Uhr

29.10.2018 - Bad Berleburg

Ort: Bad Berleburg
Beginn: 19:30 Uhr

30.10.2018 - Hagen

Ort: Hagen
Beginn: 16:00 Uhr

30.10.2018 - Gütersloh

Ort: Gütersloh
Beginn: 19:30 Uhr

Piccola Sicilia

Autorenlesung mit Daniel Speck

Speck verbindet die Geschichten dreier Frauen aus drei Ländern und drei Kulturen zu einer großen Erzählung über die Suche nach Identität, Familiengeheimnisse und das friedliche Zusammenleben verschiedener Religionen.

Ort: Gütersloh
Beginn: 19:30 Uhr

weiterlesen >>

30.10.2018 - Oelde

Ort: Oelde
Beginn: 19:30 Uhr

30.10.2018 - Gelsenkirchen

Ort: Gelsenkirchen
Beginn: 20:00 Uhr

30.10.2018 - Unna

Ort: Unna
Beginn: 20:00 Uhr

31.10.2018 - Plettenberg

Ort: Plettenberg
Beginn: 15:00 Uhr

31.10.2018 - Bad Sassendorf

Ort: Bad Sassendorf
Beginn: 18:30 Uhr

31.10.2018 - Herford

Ort: Herford
Beginn: 19:00 Uhr

31.10.2018 - Erwitte

Ort: Erwitte
Beginn: 19:30 Uhr

31.10.2018 - Kamen

Ort: Kamen
Beginn: 19:30 Uhr